Мурманск, 13.10.2018, 11:55

Какой налог нужно оплатить при передаче доли в квартире дочерям и супруге после смерти отца, если дочери отказываются от своей доли в пользу пасынков?

Вопрос №14700011 из г. Мурманск
опубликован 13.10.2018, 11:55
Умер отец, при принятие в наследство его доли в квартире дочерьми и супругой какой налог нужно оплачивать, (дочери отказываются от доли в пользу матери его супруги) проживали все вместе, у всех равные доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент смерти наследодателя наследники проживали с ним в одном жилом помещении и продолжают проживать, которое наследуется, то госпошлина за совершение нотариальных действий не уплачивается, а также налог.

13.10.2018, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за ответ, почему же с нас натариус требует с дочерей по 1600 за отказ от доли и с матери 1900 за принятие доли.

13.10.2018, 12:41

Согласно ст. 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию с детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя уплачивается госпошлина 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

13.10.2018, 13:11

Потому что отказ от доли и принятие этой доли это уже сделки, а в отношении сделок льгот в данном случае нет. Если бы никто не отказывался от наследства, тогда ничего бы не платили, кроме оплаты технически-правовой работы нотариуса.

Ст.333.24 НК РФ

за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Вот на основании этого вы платите нотариусу пошлину.

13.10.2018, 14:34