Кому перейдет квартира в случае отказа сына от наследства и преждевременной кончины супруги умершего?
наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети.
После смерти супруга открылось наследство. Если сын отказывается в пользу матери, а мать написала в течение 6-ти месяцев заявление о принятии наследства, то она считается его принявшей, в том числе ту часть от которой отказался сын. То есть главное написать всем заявления в течение 6-ти месяцев после смерти супруга. В случае ее смерти до выдачи нотариусом свидетелтьсва о праве на наследство по закону, то наследником после смерти матери будет сын и он унаследует всю квартиру.
Если супруга успеет написать заявление на вступление в наследство, (речь не идет об оформлении ВСЕХ бумаг и справок, а ТОЛЬКО заявление о вступлении в наследство), то по праву представления наследует сын (уже после матери).
Завещание здесь необязательно, потому что по закону наследником является сын.