Москва, 13.10.2018, 12:58

Приставы запросили дубликат исполнительного листа в суде - цель и законность обращения

Вопрос №14700102 из г. Москва
опубликован 13.10.2018, 12:58
ИП по взыскании кредитной задолженности закрыто в 2016 г. Приставы запросили дубликат исполнительного листа в суде, с какой целью этот запрос? Разве обращение в суд по одному и тому же делу это законно? Я так вижу ситуацию, они получают дубликат, банк получает лист на руки и начинается всё по новому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Получают дубликат ИП только в том случае, когда утерян оригинал.

Здесь нет обращения по тому же делу, всего лишь получение дубликата, а не рассмотрения ситуации по существу.

Да, начнется все по новой, если кредитор предъявит ИЛ к исполнению. Ваш долг никуда не исчез.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2018, 13:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Алексей, суть в том, что они не вновь взыскивают по тем же обязательствам, а просят выдать дубликат (делается это в связи с утратой оригинала) исполнительного листа, чтобы исполнять решение суда. Это если сумма по решению не была вами погашена. Но раз обращаются, то скорее всего в полном объеме не погашена.

Что касается ИП. Тот факт, что запись в ЕГРИП об ИП ликвидирована, не освобождает вас от финансовой ответственности перед кредиторами.

Тут важно понимать отличие ИП от иного рода организационно правовой формы.

ИП - не является юридическим лицом. ИП - это индивидуальный предприниматель, т.е. физическое лицо осуществляющее законную предпринимательскую деятельность, и ИП несет финансовую ответственность своим личным имуществом. Поэтому, факт закрытия ИП не препятствует взысканию с вас задолженности.

13.10.2018, 13:03

ИП (исполнительное производство) , а не приедприниматель индивидуал.

Интересует ответ о законности повторного обращения в суд по одному и тому же делу.

Ели это законно (сумма не была погашена) то остаётся как я понимаю единственный вариант. Это подать на банкротствл физ лица.

Ерунда какая та получается, они так могут бегать по судам вечно, и так уже с 2010 года всё это тянется, почти 9 лет.

Вижу тогда единственное решение признать себя банкротом.

13.10.2018, 13:15

Здравствуйте, Алексей!

Приставы могут обратиться за дубликатом исполнительного листа, если он у них потерян, а взыскатель требует исполнения. Но срок действия исполнительного листа 3 года, хотя он может потом продляться и срок прерываться.

Вам нужно проконсультироваться индивидуально у юристов сайта с внимательным изучением документов исполнительного производства, возможно оно уже закончилось.

13.10.2018, 13:20

Здравствуйте,

Получают дубликат ИП только в том случае, когда утерян оригинал.

Здесь нет обращения по тому же делу, всего лишь получение дубликата, а не рассмотрения ситуации по существу.

Да, начнется все по новой, если кредитор предъявит ИЛ к исполнению. Ваш долг никуда не исчез.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2018, 13:20

Возможно, взыскатель обращается в суд по одному и тому же договору, в котором указаны штрафные санкции за просрочку платежа. За определенный период долги накапливаются и снова следует обращение в суд. Вам необходимо решит вопрос о расторжении договора с кредитором.

13.10.2018, 13:23

Алексей, взыскатель может предъявлять исполнительный лист ко взысканию каждые три года, чтобы не проходили сроки предъявления исп. листа, вплоть до погашения долга в полном объеме. Это может длиться годами. В случае смерти должника за взыскателем остаётся право взыскивать этот долг с наследников. Для взыскании задолженности в полном объеме, при наличии исполнительного листа не надо просуживать долг ещё раз. Пристав, скорее всего утерял оригинал листа, поэтому и запросил дубликат. То есть вновь будет возбуждено ИП. Если сумма долга большая, возможно, действительно есть смысл обратиться к банкротству.

13.10.2018, 13:33

Алексей, обращение за выдачей дубликата исполнительного листа не является повторным обращением в суд с тождественным иском.

Действительно, пока Вы не исполнили решение, исполнительный лист может неоднократно вновь предъявляться к исполнению без ограничения по срокам (если нет перерыва более 3 лет между выдачей исполнительного листа или окончанием предыдущего и.производства и его предъявлением)

13.10.2018, 16:24