В какой форме необходимо писать заявление (в Хорошовском суде мне не смогли внятно ответить на этот вопрос).
Ст. 29 ГК РФ часть 1 признание гражданина недееспособным.
Гр-н, который в следствии психического растройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека.
Гл. 31 ГПК РФ ст. 281 подача заявл. о признан. гр-на недееспособным, заявление может быть подано родственниками, органами опеки и попечительства или мед. учреждением.
п. 2 ст. 282 содержание заявления. В заявлении д. б. изложены обстоятельства , свидетельствующие о наличии у гр-на психического растройства,в следствии чего он не может понимать значения своих действий и руководить ими.
ст . 283 назначение судом экспертизы для определения псих. сост. гр-на.
ст. 284 суд рассматривает заявление с участием самого гр-на, заявителя, прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления.
Ст. 285 Решение суда, которым гр-н признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.