Чебоксары, 13.10.2018, 15:58

Как восстановить дееспособность после выписки из стационара при диагнозе параноидальной шизофрении и суицидальных мыслях?

Вопрос №14700682 из г. Чебоксары
опубликован 13.10.2018, 15:58
Хочу восстановить дееспособность. Выписалась со стационара в мае этого года. Диагноз параноидальная шизофрения. Суицид был. Деньгами распоряжаюсь сама. Показания приборов учета и сообщение их в соответствующие организации тоже сама. Претензию продавцу за некачественный товар составляла в установленные сроки тоже сама. Ответ положительный деньги вернули. Не употребляю как раньше алкоголь с мая будем считать. Когда и как я могу восстановить дееспособность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В силу ч. 3 ст. 29 ГК РФ при восстановлении у недееспособного лица способности понимать значение своих действий или руководить ими, оно может быть признано дееспособным.

Вы вправе обратиться в соответствии с п. 2 ст. 286 ГПК РФ в суд с соответствующим заявлением. Данное заявление так же вправе подать опекун, медицинская организация. Решение будет приниматься на основании судебно-психиатрической экспертизы.

13.10.2018, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все зависит от результатов итоговой экспертизы.

13.10.2018, 18:33

Это вопрос медицинский, обращайтесь к психиатру. Если больной может отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то суд может признать его дееспособным. Но нужно такое заключение судебных экспертов-психиатров.

13.10.2018, 18:34

А диагноз? Параноидальная шизофрения усугубленная алкоголизацией дает шанс на восстановление дееспособности?

13.10.2018, 18:09