Ростов-на-Дону, 13.10.2018, 19:38

Возможность возбуждения уголовного дела в отношении залогодержателя квартиры по ипотеке, переоформившего ее без преобретения с торгов и причинившего вред инвалиду 2-й группы

Вопрос №14701262 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.10.2018, 19:38
Можно ли возбудить уголовное дело в отношении залогодержателя квартиры по ипотеке, если он переоформил в юстиции квартиру, - не преобретя её с торгов! (это важно), а получив на руки! Постановлении фссп о передачи имущества как нереализованного с торгов, если он проник в квартиру, где был прописан и проживал инвалид 2-й группы (ограниченная дееспособность) в момент его отсутствия и сменил замки. Можно ли возбудить уг.дело по со. 139 УК РФ или по другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дак было же постановление пристава.., Вы же сами пишите...

Он же собственник, а потому, как возбудить дело по ст.139 УК РФ?

Нет, нельзя...

13.10.2018, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В статье сказано... даже собственник квартиры только с разрешения и по воле пропитанного и проживающего. Когда он принимал квартиру по постановлению ффсп, он знал, что там прописан инвалид 2-й группы и к тому же ограниченно дееспособный. А если там пропали деньги или ценные вещи пропитанного? По какой тогда статье можно возбудить?

13.10.2018, 20:10

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица

ПРотив воли - этот признак есть, а вот "незаконное" - в чем незаконность, если право зарегистрировано за ним?

Применительно к делам о хищениях чужого имущества незаконным проникновением в жилище считается противоправное вторжение в помещение без согласия собственника с целью хищения.

Ст.158 УК РФ

Но за ложный донос тоже есть уг ответственность.

13.10.2018, 20:26