Меняют начальника бюро ОТК после 6 лет работы - как защитить свои права?
Здравствуйте, Владимир!
Без Вашего согласия такой перевод не возможен. Чтобы отстоять свои права, Вам нудно не соглашаться на такой перевод и не подписывать документы об этом.
В случае, если будут настаивать, обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру.
Нет, работодатель не прав. Должность начальника бюро одна и она занята Вами. Принять на занятую должность еще одного работника невозможно. Обучать "работника" в качестве наставника стажера без Вашего согласия и документального оформления Вы не обязаны. Можете "работника" игнорировать, не пускать в свой кабинет.
Ваши права пока работодателем не нарушены, поэтому обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию пока не с чем.