Апшеронск, 13.10.2018, 20:41

Что делать, если брат, получивший 2/3 квартиры по завещанию матери, умер без передачи права наследования - можно ли и как претендовать на это наследство, если у сестры умершего брата и дочери наследодателя есть доля в к

Вопрос №14701427 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2018, 20:41
Как поступать, если мать оставила завещание на 2/3 части квартиры брату, а он умер и не вступил в право наследования У брата в этой квартире 1/3 часть в собственности и есть дочь. Могу ли я,сестра умершего брата и дочь умершего наследодателя, претендовать на это наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, т.е. дочь Вашего брата, это наследница 1 очереди.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст.1143 ГК РФ).

Поскольку у брата есть наследница первой очереди, то Вы к наследованию не призываетесь.

Его дочь унаследует 1/3 долю, принадлежащую брату и 2/3 доли, перешедшую к нему по завещанию (в порядке наследственной трансмиссии, ст.1156 ГК РФ).

Однако, в соответствии со ст.1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т.е., если Вы являетесь нетрудоспособной (Вы пенсионерка и у Вас имеется группа инвалидности), то Вы вправе оспорить завещание Вашей матери, в соответствии со ст.1131 ГК РФ.

13.10.2018, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Галина.

К сожалению нет. Вы наследник второй очереди и могли бы наследовать при отсутствии наследников первой это дети родители супруга.

13.10.2018, 20:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ну если нет наследников 1 очереди, то можете.

13.10.2018, 21:31

Так я и есть дочь наследодателя-сестра брата, не вступившего в права наследования, в связи с его смертью.

13.10.2018, 20:58

Галина, опять не понятно. Вы дочь маминого брата? Или у вашей мамы есть сын и вы дочь? Хотите претендовать на наследство как дочь брата или как сестра?

13.10.2018, 21:04