Задержка выдачи паспорта РФ на замену - права и возможные неустойки
Добрый день!
С даты подачи документов новый паспорт должен быть выдан через 10-14 дней, если документы поданы по месту жительства, не позднее, чем через 2 месяца, если документы поданы не по месту жительства.
Устные обращения за документом результата не принесут. Подавайте жалобу на сайте ФМС или письменное заявление в порядке подчиненности, т.е. руководству. Ответственность определена в ст. 5.63 КоАП "Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» - штраф в пользу государства. Для привлечения к административной ответственности - обращение в прокуратуру. Если будет доказан факт административного нарушения, Вы можете взыскать моральный вред в гражданском суде.
Согласно п. 107 Административного Регламенгта ФМС № 391 гражданин может подать заявеление о выдачи ему паспорта на дому (выезжает сотрудник) или по почте в том случае, если он не имеет возможности по состоянию здоровья явиться за получением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))