Мать не вернулась с детьми на территорию России после истечения срока выезда за границу - последствия нарушения согласия отца

Было согласие от отца детей на вывоз их на определённый срок за границу, где дети так же являются гражданами той страны куда едут, в согласии на выезд был срок, который закончился, мать не вернулась на территорию России из-за того, что были угрозы со стороны отца о том что отберёт детей и грозит ей расправой, дети находятся на территории Европейской страны с матерью, чем грозит матери не соблюдение сроков согласия мужа?

Лучший ответ

Добрый вечер, Алена! Абсолютно ничем не грозит. Данное согласие дается на ВЪЕЗД в другую страну.

На ВЫЕЗД из России с матерью,- согласие отца совсем не требуется,-согласно ст. 20 ФЗ от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Даже, если срок действия согласия закончился, не запрещено находиться с детьми в другой стране. Никакие законы не нарушаются.

За то что дети в срок не вернулись не предусмотрена ни уголовная ответственность-это не является преступлением ст 14 УК РФ,ни административная ответственность-ст 2.1 КОАП РФ

Единственное что может сделать отец детей-это обратиться в суд ст 3 ГПК РФ с требованием обязать мать детей вернуть их в Россию Но обращение в суд совсем не означает что такое требование будет удовлетворено.

Если речь идет о Латвии, то в данном случае, учитывая угрозы отца, матери можно в целях защиты интересов и прав детей остаться в Латвии, гражданами которой её дети и являются. В этом случае матери ничем не будет грозить не соблюдение сроков согласия отца.

Отец может обратиться в суд с требованием вернуть детей в Россию.

Но на практике удовлетворение такого иска в даннйо ситуации будет на вряд ли возможно.

ГРАЖДАНСКИЙ ЗАКОН ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

177. До достижения совершеннолетия (ст. 219) ребенок находится под попечительством родителей.

Попечительством является право и обязанность родителей заботиться о ребенке и его имуществе и представлять ребенка в его личных и имущественных отношениях.

Забота о ребенке означает уход, надзор за ним и право определять его место жительства.

Забота о ребенке означает его содержание, т.е. обеспечение пищи, одежды, жилища и заботы о здоровье, уход за ребенком и его образование и воспитание (обеспечение умственного и физического развития с учетом по возможности его индивидуальности, способностей и интересов и подготовкой ребенка к общественно полезному труду).

Надзор за ребенком означает заботу о собственной безопасности ребенка и предотвращении угрозы третьего лица.

Под правом определения места жительства ребенка понимается географический выбор места жительства и выбор жилища.

Забота об имуществе ребенка означает заботу о содержании и использовании имущества ребенка для его сохранения и приумножения. (ст. 177 в ред. закона от 20.12.2002)

Ответ отключен модератором