Гатчина, 14.10.2018, 01:15

Как остановить списания с банковского счета после неоплаты микрозайма и возможные последствия

Вопрос №14701851 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2018, 01:15
Брала микрозаймы, не оплатила, мфо списывают деньги с банк. Карты, суда не было! Как остановить списания со счёта и чем мне грозит невыплата займа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Ст.128, 140 ГК РФ.

Вы распоряжение по р/с денежных средств заключали?

14.10.2018, 01:16
Оценка автора вопроса:
Не получила ответа

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Карта какого банка? Почему Вы уверены что суда не было? На сайте ФССП себя проверяли?

14.10.2018, 17:11

Здравствуйте,

у МФО нет таких прав, списывать деньги с банковского счета самостоятельно.

Суд скорее всего был. возможно оформили судебный приказ.

Уточняйте в банке.

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2018, 23:10

Карта сбербанка, да проверяла на сайте судебных приставов, не было суда! И не успели бы,с третьего дня просрочки стали списывать деньги! Теперь я узнала, что в договоре было якобы моё согласие на списание средств! И даже если так, как это остановить? Достаточно будет поменять карту? Спасибо!

14.10.2018, 23:03

Здравствуйте,

Согласие на списание средств возможно только с того счета, который указан в договоре. Обычно этот счет в том же банке, в котором оформили кредит.

Откройте счет в другом банке и все.

у МФО нет полномочий снимать деньги в счет долга с любого вашего счета. А суд мог и быть, возможно вынесли судебный приказ.

Судебный приказ не обязательно нести приставу, можно напрямую отнести в банк, у взыскателя есть такое право.

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2018, 23:12