Необходимо ли получить согласие отца ребенка на выезд в Россию?
Дочь живёт и имеет вид на жительство Италии. Замужем за итальянцем и имеет ребёнка 2 годика. Собирается приехать в Россию без мужа. Нужно согласие на выезд от отца ребёнка?
Уважаемая Халиса, добрый день!
Для приезда в Россию с одним из родителей, ребенку (гражданину Италии) необходимо иметь собственный итальянский загранпаспорт, в котором будут указаны имена обоих родителей. Отдельное согласие отца на временный выезд из Италии в сопровождении матери не требуется.
Здравствуйте, Халиса!
Для ответа на данный вопрос необходимо изучать итальянское законодательство, поскольку именно национальные законы регулируют вопрос выезда ребенка за границу и устанавливают условия, при которых ребенок может уехать.