Липецк, 14.10.2018, 08:17

Заведомо ложный донос или реальная угроза - что ожидает после такой ситуации?

Вопрос №14702200 из г. Липецк
опубликован 14.10.2018, 08:17
Что будет если произошла данная ситуация: мы гли с другом к нам начали приставать 2 человека на машине оскорблять и угрожать, они остановились я ушел, друга забрали на машине. Я вызвал полицию, и обрисовал ситуацию что они говорили что увезут в лес, после чего его побили и отпустили, а мы так и не дождались полиции. Считается ли это заведомо ложным доносом и что вообще будет за это. Если ситуация реальна, но не дождались полицию и в страхе ушли так сказать с места преступления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никаким ложным доносом это не будет считаться, поскольку в действительности вы вызывали полицию по необходимости. Если будут вам звонить - так и укажите.

14.10.2018, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Егор,

Вам за то, что Вы позвонили в полиции ничего не будет - это не будет являться заведомо ложным доносом. Кроме того, раз сотрудники полиции не приехали, то все равно они должны были зафиксировать кто звонил и Ваши данные, соответственно в ближайшее время ожидайте участкового, которому Вы дадите пояснения. Кроме того советую Вашему другу обратиться в бюро СМЭ, снять побои.

С Уважением!

14.10.2018, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А что будет если они звонили порядка 5 раз но мы попросту боялись подойти зная что побои еще неизбежны ибо людей уде было более 5 нападавших, и телефон садился и выключался на холоде. И влияет ли то что я не отвечал на звонки?. И можно ли сразу пойти в отдел в который звонили и написать обьяснительную или еще что.

14.10.2018, 08:51

Приходите в полицию и давайте по этому поводу объяснение, но вообще думаю, что они уже ваш вопрос закрыли, указали, что невозможно дозвониться, а при прибытии на место ничего не было обнаружено.

14.10.2018, 08:55