Красноярск, 14.10.2018, 09:28

Права банка на привлечение бывшего учредителя к солидарной ответственности за невыплату кредита - обзор ситуации

Вопрос №14702415 из г. Красноярск
опубликован 14.10.2018, 09:28
У меня было ООО, в сентябре 2014 года я вышла из состава учредителей. У ООО был взят кредит до этого времени. Пока я была директором, кредит платила. Новый собственник ООО кредит не платил. 13.10.2018 года банк подает в суд о привлечении меня к солидарной ответственности. Имеет ли право банк это делать, так как я уже более 3 лет не имею отношения к этому ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Следует готовить к судебному заседанию грамотное возражение на исковое заявление (ст. 35 ГПК РФ), в котором опровергать доводы банка о возможности привлечения в качестве ответчика бывшего руководителя должника. Если Вы не выступали ни поручителем, ни созаемщиком, то отбиться от долга вполне реально. Вам прислали из суда исковой материал? Пришлите фото, посмотрим, что можно сделать.

14.10.2018, 09:30
Оценка автора вопроса:
отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я уже не помню, но если я была поручителем по кредиту, то как?

14.10.2018, 09:54

Поручительство по кредиту — это форма обеспечения займов, в том числе и банковских. Пример договора поручительства. По сути, оба участника (поручитель и заемщик) несут одинаковую ответственность.

14.10.2018, 09:56

Об этом должно быть указано в исковом заявлении, которое Вам обязан прислать суд. Если Вы были поручителем, то солидарное взыскание долга - это вполне законное требование банка, которое нужно будет оспаривать в суде. Есть нюанс: договор поручительства скорее всего уже закончил действие (нужно смотреть) и возможно истек срок исковой давности по взысканию кредита. Присылайте документы, здесь, извините, нет ясновидящих, чтобы вслепую консультации давать.

14.10.2018, 10:00