Пермь, 14.10.2018, 09:38

Продажа квартиры при закрытии ИП - налоги и возможность снижения расходов

Вопрос №14702427 из г. Пермь
опубликован 14.10.2018, 09:38
В данный момент закрываю ИП.Вид деятельности только фотоуслуги. В январе 2018 г я продала свою квартиру бывшую в собственности более 3 лет и сдававшуюся в аренду физ. лицу по патену. Надо ли в деклорации по закрытии ИП указывать продажу своей квартиры. Могут ли вменить мне налог с продажи квартиры и какой и если да то могу ли я воспользоваться правом между стоимостью покупки и продажи, можно ли воспользоваться каким либо правом чтобы не платить налог 13% со всей стоимости продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На основании статьи 224 Налогового кодекса (НК) РФ.Сдача в аренду физическим лицом личного имущества не квалифицируется налоговым законодательством РФ как предпринимательская деятельность, если только этот вид деятельности не указан при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому получение дохода от сдачи квартиры в аренду не влияет на налогообложение дохода от продажи этой квартиры. Это значит, что если Вы владели квартирой более трех лет и сдавали ее в аренду, то полученная прибыль при продаже такой квартиры налогом не облагается и, соответственно, не декларируется. Желаю удачи. В.

14.10.2018, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вам не нужно указывать продажу квартиры в декларации, и не нужно платить никаких налогов (статья 220 НК РФ).

14.10.2018, 09:36

Да, могут, т.к. согласно п.17.1 ст.217 НК РФ данная норма распространяется на объекты не используемые в предпринимательской деятельности: "положения настоящего пункта не распространяются на доходы, ... получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности". А вот вычетом можете воспользоваться. Т.к. продаете раньше 3-летнего срока (т.к. купили до 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). В декларации такой доход нужно будет указывать.

14.10.2018, 09:39

В январе 2017 видимо? А не 2018. Вам могут вменить продажу. В данном случае квартира очевидно использовалась в предпринимательской деятельности. Поэтому не применяется норма ст 217 НК РФ.

14.10.2018, 10:04

А то что я сдавала ее ранее в аренду покупая патент это не будет расценено как предпринимательская деятельность?

14.10.2018, 09:51

Будет как раз, т.к. сдавали по патенту, о чем Вы сразу сказали в первоначальном своем вопросе. Пункт 17.1 ст.217 НК РФ не освобождает Вас от налогообложения данной сделки по продаже квартиры. Нужно пользоваться вычетом и декларировать доход. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.10.2018, 09:55

Письмо ФНС № ЕД-3-3/412@ от 08.02.2013 г. О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты: — изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; — хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок; — взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок; — устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами. Учитывая изложенное, если у налогоплательщика имеются достаточные основания считать, что в его деятельности вышеуказанные признаки предпринимательской деятельности отсутствуют, то с доходов от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества физическое лицо должно уплачивать налог на доходы физического лица в общеустановленном главой 23 Кодекса порядке.

14.10.2018, 10:03