Москва, 14.10.2018, 10:26

Как прекратить регистрацию бывшего супруга в моей квартире, несмотря на отказ суда?

Вопрос №14702569 из г. Москва
опубликован 14.10.2018, 10:26
Квартира с 2005 года в собственности - приватизирована, по 1/2 с сыном, прописан муж, по заявлению от участия в приватизации он отказался. С 2013 г. брак расторгнут, совместно мы не проживаем с 2014 года, ушел. За содержание и коммунальные услуги не платит, общего хозяйства не ведем и вообще не общаемся. Подавала иск в суд, Районный суд мой иск о выселении и прекращении его прописки не удовлетворил. И кассационный суд мне тоже отказал. Закон не на нашей стороне получается. Как быть? Возможно ли прекратить его регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно.

Подождать годик и опять подать.

В случае выезда в другое место жительства право

пользования приватизированным жилым помещением бывшего

члена семьи собственника может быть прекращено независимо от

того, что в момент приватизации это лицо имело равное право

пользования данным жильём с приватизировавшим его лицом.

14.10.2018, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Валентина добрый день! В данном случае в связи с тем, что вы проиграли суда уже ни как! Если только он сам не снимиться с учета! А так взыскиваете с него за коммунальные платежи!

14.10.2018, 10:30
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо. Ответ получен быстро, коротко и понятно.

Валентина, тут есть одна тонкость. Надо понять, когда Вы обращались в суд с иском и когда Вам отказали. Судя по тому, что Вы упоминаете районный и далее кассационный суд, можно предположить что это было не позднее 2012 г.?

Дело в том, что с 2014 г. по таким делам несколько изменилась практика, допускается применение аналогии с соцнаймом и признание утратившим право пользования, если человек добровольно выехал, постоянно не живет и не платит ЖКУ.

Но вместе с тем, Ваше дело осложняется тем, что есть судебные акты, вступившие в законную силу, которые могли установить какие-то факты, имеющие преюдициальное значение, которые могут воспрепятствовать в новом деле.

Обратитесь к юристу со всеми документами для изучения вопроса и оценки шансов на успех в суде.

Предупреждаю, что нередки случаи поступления жалоб от граждан, которых обманывали на значительные суммы денег на "бесплатных очных консультациях" якобы юристов, которые звонили гражданам и приглашали на такие "консультации". Имейте в виду, юристы сайта никогда не звонят Вам первыми.

14.10.2018, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ Дмитрий. Даже появилась надежда на успех.

Через некоторое время сможете еще раз подать такой иск. Но бывший муж по прежнему не должен жить и оплачивать ЖКУ. Со второго раза могут выписать.

14.10.2018, 12:25

Иск в суд подавала в 2016 году. Бывший муж, который выехал добровольно в 2014 году, на момент приватизации квартиры уже был прописан, а от участия в приватизации отказался. Суд в решении указал, что он имеет право на проживание ссылаясь на часть 4 статьи 31 ЖК РФ.

14.10.2018, 10:53

Надо смотреть как минимум Ваш ранее поданный иск и это решение суда (с определением апелляционной инстанции). Это понятно, что суд будет ссылаться на пожизненное право проживания, отказывая Вам.

Вопрос в том, на что Вы ссылались при обращении суд, что суд установил, к каким пришел выводам.

Нужно видеть сами документы, а не Ваше свободное описание документов. Это знаете, как в том анекдоте, когда некто воспроизводил пение Шаляпина по телефону, а его собеседник делал из этого выводы о невысоком исполнительском уровне Шаляпина.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Консультации с просмотром документов являются платными.

14.10.2018, 10:58

Здравствуйте, Валентина.

Ваш вопрос требует изучения документов.

Первый раз сталкиваюсь с тем, чтобы суд отказал в удовлетворении аналогичных исковых требований.

Возможно, вы что-то неравильно указали в исковом заявлении.

14.10.2018, 11:18

Значит уже можно снова подать иск.

Потому, как если выехал, значит расторг договор и при условии ч.4 ст.31 ЖК РФ, выселении тоже возможно, так говорит ВС РФ.

14.10.2018, 11:26