МФО требует погасить займ после многолетнего молчания - угрозы уголовным делом и судебными исками
В сентябре 2013 года брал 4000 займ в МФО, в Курске. На 30 дней, вернуть не смог, ни одного платежа не было. В течении всех этих лет от МФО или коллекторов не было ни единого звонка, или писем с требованием погасить займ. Но буквально неделю назад позвонили с номера, зарегистрированного как и МФО в Ростове, по адресу прописки и сказали, что из полиции и мфо написали на меня заявление. Так же сказали что мне срочно надо связаться с мфо и погасить займ или будет открыто уголовное дело. Звонить я никуда не стал. Сегодня пришло письмо где написано, что долг передан в какое то ООО зарегистрированное в Крыму и в течении 12 дней надо погасить 4 тысячи основного долга и 200+ тысяч процентов а то заведуют уголовное дело и подадут в суд. Нужно ли им звонить или не обращать внимания?
Не обращать внимания уже.
Никто ничего уже не возбудит, срок давности прошли.
Для ч.1 ст.159 УК РФ - два года.
Добрый день.
Вам не о чем беспокоиться. Сроки исковой давности по Вашему долгу давно прошли. Обращения в полицию ничего не изменят.
С Уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.
Срок давности давно прошёл, вы уже никому ничего не должны, не нужно вам звонить никуда.