Москва, 10.10.2018, 09:03

Звонок без представления от предполагаемой полиции - что делать и как повлияет на исковую давность?

Вопрос №14686104 из г. Москва
опубликован 10.10.2018, 09:03
В 2013 году в Курске брал займ в МФО, 5 тысяч рублей. Не смог вернуть. Уже как 4 года от мфо не было ни звонков ни писем с требованием вернуть. Но сегодня позвонили маме, не представились, а просто сказали что из полиции и мне надо им срочно позвонить на номер до завтра, до 9 утра иначе уголовное дело передадут в суд. Проверил номер по интернету он зарегистрирован на оператора в Ростове на Дону, займ был в Курске. Что делать в этой ситуации? Обновится ли срок исковой давности если я перезвоню по номеру и узнаю а точно ли это полиция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо никуда звонить, ясно же, что это обман.

Срок давности вышел..

Но отслеживайте почту, чтобы в случае чего отменить суд приказ..

10.10.2018, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дело (если оно каким-то чудом возбуждено), без обвиняемого в суд никто не передаст. Кроме того, в такой ситуации дело может быть (теоретически) возбуждено по мошенничеству при условии, что Вы не выплачивали долг вообще, т.е. ни одного платежа не было.

Если прошло 4 года, то исковая давность без подтверждения вручения Вам претензии или уведомления уже не обновится никак.

10.10.2018, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Платежей не было ни одного. Займ был на 30 дней.

10.10.2018, 10:33

Ну и забудьте. Милиция Вас вызывала бы или повесткой, или через участкового, а срок исковой давности уже закончился. В случае вынесения судебного приказа (он выносится в Ваше отсутствие) вы его отмените, написав заявление у мирового судьи, как только Вам станет о его вынесении (если вообще МФО обратится в мировой суд).

11.10.2018, 10:30