Как претендовать на наследство дяди, составленное на тетю, если та умерла раньше?

Вопрос №14703168 из г. Москва
опубликован 14.10.2018, 13:56
Имею ли я право вступать в наследство. Дядя сделал при жизни завещание на мою родную тетю. Но тетя умерла раньше дяди. Я являюсь прямым наследником тети, так как никого кроме меня родных у нее не осталось. Могу ли я претендовать на наследство дяди по его завещанию составленного на тетю. Так же я хоронила и ухаживала за дядей, на что есть соответствующие документы. У дяди есть еще родная племянница которая не принимала никакого участия в его жизни. Могу ли я так же претендовать на денежные вклады, как совместно нажитое имущество дяди и тети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Ваша тётя не приняла наследство, поскольку оно не открылось при её жизни, следовательно, не наступает и наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ). Вот если бы сначала умер дядя, а тётя не успела бы принять наследство, тогда наступила бы наследственная трансмиссия.

Но Вы можете претендовать на наследство дяди в порядке наследования по закону как наследник 2 очереди по праву представления (оговорюсь, если при этом до дяди умер соответствующий Ваш родитель - брат или сестра наследодателя).

Что касается другой племянницы, то она может быть отстранена от наследования на основании ст.1117 ГК РФ.

14.10.2018, 14:27

Увы, но не можете. Согласно статьям 1146 и 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы не являетесь наследником по праву представления и в порядке наследственной трансмиссии.

14.10.2018, 13:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! В силу ст. 1146 ГК РФ племянница или племянник может унаследовать имущество дяди или тети:

По закону – если…

нет наследников первой очереди (умерли, отказались от наследства, были признаны недостойными наследниками);

прямые наследники первой очереди, в данном случае братья и сестры наследодателя – умерли раньше наследодателя или одновременно с ним. Тогда по праву представления вместо них наследуют племянники и племянницы. В этой связи, Вы являетесь наследником по представлению, и имеете право наследовать совместное имущество Вашей тети и дяди, племянницу, которая не принимала никакого участия в жизни дяди и в его похоронах, можно признать через суд как недостойным наследником на основании ст.1117 ГК.

14.10.2018, 14:22

В наследство после дяди и тети Вы можете вступать и получит его если являетесь соответствующей очереди наследником по закону и наравне с племянницей, если не было других завещаний от них. Факт организации похорон на возникновение наследственных прав не влияет, а в данном случае Вы можете только взыскать деньги на их оплату с лиц являющихся наследниками;

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

""1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

""2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Правила настоящего пункта соответственно применяются к

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

14.10.2018, 14:24

Согласно ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина.

Тетя умерла, а потому все что у нее есть к моменту смерти наследуется ее наследниками.

Вы наследник.

Так как у тети не было имущество, которое является собственностью дяди и дяди был жив, то и наследовать нечего было, наследство же еще не открылось по смерти дяди...

Потом дядя умер, а того кого он наследником назначил - Вашу тетю уже не было в живых.

Тогда наследуют наследники дяди, он не подназначил наследника на случай, если тетя умрет.

В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

А потому наследует племянница. Факт участия в его жизни, роли не играет.

А вот претендовать на 1\2 долю имущества тети, как совместно нажитого имущества с дядей, ВЫ вправе.

Причем на все имущество, еслионо было нажито в браке.

14.10.2018, 15:02

Я так понимаю, что ваша тетя была супругой дяди. Вообще, в данной ситуации завещание роли не играет уже, единственным наследником должна быть родная племянница дяди, п.2 статьи 1143 Гражданского кодекса РФ. Можно было бы зацепиться за долю своей тёти в совместно нажитом имуществе, но она умерла раньше дяди, а он по факту принял все наследственное имущество после ее смерти, что можно доказать через суд, статья 264 ГПК РФ. Поэтому, я думаю, ничего вам не получить, увы.

14.10.2018, 15:58

Получается так. Мы родные племянники тети (по представлению) можем претендовать на наследство ее мужа по завещанию составленному мужем, несмотря на то, что тетя умерла раньше своего мужа. Так?

14.10.2018, 14:38

Ольга, если бы тетя не умерла, то наследником был бы Ваш дядя, который просто не переоформлял данное наследство, и как Вы сказали есть совместные вклады, на которые Вы также можете заявить свое право по представлению..

14.10.2018, 14:44

Получается так. Смотрим ГК РФ.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Еще раз повторяю. Вы сможете наследовать только в том случае, если сам завещатель не отменил или не изменил завещание.

Есть только один момент.

Тот же ГК РФ.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

14.10.2018, 14:46

Вы зачем путаете юристов, Вы уже определитесь, они у Вас брат с сестрой или муж с женой. Смотрите за очередями наследования

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

14.10.2018, 14:46