В ипотечной квартире можно оформить доли? Слышала, что квартира в ипотеку принадлежит банку?
А если написать договор, что я заёмщику даю часть денег, а он мне выделит долю, тоже после гашения ипотеки?
Здравствуйте. Только после снятия обременения с квартиры банком возможно выделение долей и их регистрация в Росреестре.
С уважением Касаткин А. Н.
Здравствуйте, Тоня!
На квартиру, пока не выплачен ипотечный кредит, накладывается запрет на совершение регистрационных действий. Об этом банк сообщает в Росреестр. Поэтому пока кредит не будет погашен, переоформление долей вряд ли возможно. Можно обратиться с заявлением об этом в банк, но они скорее всего не будут снимать обременение.
С уважением Касаткин А. Н.