Свидетель лжет в суде. Как наказать его.
Можно конечно подать заявление о привлечении к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Но вряд ли дело будет возбуждено. Необходимо дождаться приговора, если дело уголовное или решения, если гражданское. И вот если судом его показания будут оценены как неправдивые и суд отнесется к ним критически, то при вступлении этого судебного акта в силу, можете с ним уже подать заявление.
Добрый вечер.
Вы можете наказать свидетеля за лож только путем привлечения его к уголовной ответственности.
С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.