Компания пытается удержать сумму кредита из-за оформления с ошибкой – законно ли это?

Такой вопрос! Работаю в салоне связи. Оформляла кредит на сумму 27.000 рублей на физ лицо. Допустила одну ошибку в фамилии. Оформляла кредит под чужой учеткой т.к моей еще не было. Кредит одобрили от Ренесанс. Потом как выяснилась ошибка. Ошибку в банке убрали. Но... нужны новые сканы паспорта с регистрацией. Клиенту неоднократно званили чтоб пришел с паспортом сделать сканы документа. Он отказывается... теперь компания пытаеться удержать с меня эту сумму кредита... это законно?

Лучший ответ

Нет, конечно.

Любые удержания из зарплаты только с Вашего согласия могут быть.

(глава 39 ТК РФ).

И что за убытки причинены компании? Кредит выдан..., банк исправил...

Здравствуйте! Вы допустили ошибку при заключении договора, в противном случае банк не сможет взыскать задолженность по кредиту с человека, на которого вы оформили кредит. Исходя из этого получается, что вы из за своей ошибки принесли компании материальный ущерб, поэтому должны понести наказание в виде взыскания. Однако даже исходя из того, что заемщик всё равно оплатит свой кредит, который вы ему оформили, чаще всего работника всё равно наказывают.