Продажа дома с проблемой регистрации - Как выписать бабушку для успешной сделки?
новый собственник сможет ее в судебном порядке признать утратившей право пользования квартирой в связи с переходом права собственности на дом от вас к нему (основание: часть 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ). Это же условие укажите в договоре купли продажи: В отчуждаемом доме зарегистрирована по постоянному месту жительства Ф,И,О, которая в соответствии с частью 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ после государственной регистрации настоящего договора купли-продажи дома утрачивает право пользования и проживания домом.
Здравствуйте Ирина! Новому собственнику снять бабушку с учета будет проще.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В данной ситуации очень много ЕСЛИ, например Пленум Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 считает иначе.
Ну в любом случае после продажи дома Ваши проблемы станут проблемами покупателя.