Можно ли получить алименты на стоматологические расходы ребенка и выиграть такое дело, когда уже выделяются алименты на питание и развитие?

Можно ли продать на алименты на доп. расходы на ребенка за стоматологические услуги? Есть ли шанс выиграть такое дело, когда алименты составляют 50 % прожиточного минимума, что не хватает на оплату половины нормального питания ребенка, не только что на развитие, кружки и секции,
Лучший ответ

Добрый день, Ольга!

В соответствии с абз.1 п.1 ст. 86 СК РФ

при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Таким образом, для взыскания дополнительных расходов необходимо наличие исключительных обстоятельств. Другие исключительные обстоятельства должны быть аналогичны обстоятельствам, прямо указанным в рассматриваемой норме. Необходимость получения ребенком стоматологических услуг с большой натяжкой можно рассматривать в качестве исключительных обстоятельств (т.е. обстоятельств, аналогичных тяжелой болезни, увечью, необходимости оплаты постороннего ухода за ребенком). Поэтому суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска.