Челябинск, 15.10.2018, 10:54

Можно ли подать заявление о признании банкротом, если долг 300000?

Вопрос №14705772 из г. Челябинск
опубликован 15.10.2018, 10:54
Можно ли подать заявление о признании банкротом, если долг 300000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма долга не важна, если подает гражданин-должник, если же подает кредитор на гражданина то в этом случае сумма должна быть более 500 000,00

16.10.2018, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Нет, в этом случае нельзя. Согласно ст.213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 000 рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

15.10.2018, 10:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Для подачи заявления о признании должником сумма общего долга должна быть свыше 500 тысяч

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Всего Вам наилучшего!

15.10.2018, 11:04

А пункт 2 ст. 213.4 разве не дает право подачи заявления?

15.10.2018, 11:43

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 11 Постановления N 45, при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Судебная практика такова, что доказать очевидность невозможности исполнения денежных обязательств сложно. И в вопросе отсутствует информация о такой возможности.

В обычном случае суды отклоняют заявления при сумме менее 500 000 р.

15.10.2018, 11:54

Смотря чей долг, кто подаёт. Для подачи заявления гражданином должником в отношении себя, например, сумма долга не имеет формальног значения. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

15.10.2018, 11:54