Сыктывкар, 15.10.2018, 10:35

Могу ли я отработать данную программу в другом регионе?

Вопрос №14705878 из г. Сыктывкар
опубликован 15.10.2018, 10:35
Могу ли я отработать данную программу в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис Романович!

Согласно пункту 3.1 договора в случаях неисполнения медицинским работником обязанности, предусмотренной пунктом 2.1 договора, прекращения трудового договора с учреждением до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1,2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1,2,5,6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ). Медицинский работник обязан возвратить в бюджет часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанную с даты прекращения трудового договора пропорционально неотработанному медицинским работником периоду, в течение 15 рабочих дня прекращения трудового договора.

15.10.2018, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не совсем понятно, о какой программе идет речь. Вы можете уточнить это в доп. вопросе в рамах этого основного вопроса, чтобы получить ответ, и Ваши деньги не пропали зря. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

15.10.2018, 10:36

Нет, акое не получится. Ведь порядок какой?

Кандидат заключает с Министерством здравоохранения договор. Согласно документу, государство делает выплату, а специалист отрабатывает на новом месте не менее 5 лет.

Если врач решает прервать контракт, то часть денег ему придется вернуть. Сумма зависит от отработанного времени.

Допустим переезд на новое место жительство в рамках одного региона, но это необходимо согласовывать с организацией, откуда перечислялись подъемные деньги или с работодателем.

Если женщина-врач, получившая деньги после переезда, уходит в декрет, деньги ей возвращать не придется. За ней сохраняется рабочее место, а значит, трудовой договор не прерывается.

Если молодой врач вынужден уйти в армию, то после возвращения, он должен решить возобновлять ли работу на прежнем месте или возвращать выплаченные деньги

А вы хотите в другой регион!

Нет, не получится.

15.10.2018, 10:57

Я заключил договор по программе "земский доктор" с ЦРБ республики Коми, отработал один год. Хочу переехать в архангельскую область, и работать в ЦРБ. Могу ли я отработать оставшийся срок договора в ЦРБ другого региона?

15.10.2018, 10:45

Здравствуйте,

Только если Вам предоставят официальное разрешение на перевод, тем более в другой регион России.

Могут отказать.

Обращайтесь в департамент здравоохранения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2018, 10:50

Здравствуйте Денис Романович!

Согласно пункту 3.1 договора в случаях неисполнения медицинским работником обязанности, предусмотренной пунктом 2.1 договора, прекращения трудового договора с учреждением до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1,2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1,2,5,6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ). Медицинский работник обязан возвратить в бюджет часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанную с даты прекращения трудового договора пропорционально неотработанному медицинским работником периоду, в течение 15 рабочих дня прекращения трудового договора.

15.10.2018, 10:58