Сформулированный вопрос невозможно использовать в качестве заголовка, так как он содержит слишком много информации и не удовлетворяет требованиям к заголовкам. \n\nВот несколько вариантов заголовков, основанных на данной информации:\n1.

Вопрос №14705993 из г. Новокузнецк
опубликован 15.10.2018, 10:32
Стажер ведомственной охраны, отработал 2,5 месяца и решил, что не мое. Зарплату получал, форму нет. Вопрос: если уволюсь на следующий день после получения 3/п, зарплату могут забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ удержать из заработной платы могут только неотработанный аванс, либо выплаченные суммы за неотработанные дни отпуска. Все иные удержания являются незаконными.

С уважением Касаткин А.Н.

15.10.2018, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, согласно ТК РФ зарплата выплачивается за отработанное время. Никто не имеет права ее у Вас "забрать", более того, работник находящийся на испытательном сроке имеет права уведомить работодателя о расторжении трудового договора за 3 дня, а не 14 как остальные.

15.10.2018, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не подскажите, как написать Заявление об увольнении по собственному желанию из ведомственной охраны Росгвардии?)

16.10.2018, 14:27

Уважаемый Александр, такое заявление пишется в свободной форме: Прошу уволить по собственному желанию. С приветом, целую.

16.10.2018, 14:30

Здравствуйте, то есть Вы не простой работник, а служите в Росгвардии?

Это меняет дело. На сегодняшний день на лиц проходящих службу в Росгвардии распространяется федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно ст. 84 сотрудник имеет право расторгнуть контракт, подав раппорт об увольнении за месяц. Но если Вы стажер, то согласно ст. 24 того же закона с Вами заключался трудовой договор и на период испытания на стажера распространяется действие трудового законодательства, соответственно можно предположить, что Вы можете уволиться со службы согласно ст.71 ТК РФ предупредив работодателя за 3 дня.

Вероятно, изучив трудовой договор, на основании которого Вы работаете, я могла бы дать более точный ответ на ваш вопрос.

Рекомендую Вам обратиться в кадровую службу вашего учреждения (как, правило у них есть образцы документов и рапортов в том числе), либо к непосредственному руководителю, под началом которого Вы стажируетесь.

16.10.2018, 16:48

Юридические услуги в Новокузнецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034