Кто виноват в ДТП при повороте налево через трамвайные пути?

Вопрос №14706191 из г. Красноярск
опубликован 15.10.2018, 11:58
Для поворота налево заехал на трамвайные пути попутного направления, находящиеся на одном уровне с дорожным полотном (встречные трамвайные пути отсутствуют), по середине трамвайных путей нанесена прерывистая линия. Ехавший справа автомобиль решил объехать впереди едущий паз и повернул в меня. Кто прав в данной ситуации? Предписывающие знаки отсутствуют, разметки на дороге нет. Так же водитель врезавшегося авто утверждает, что он стоял, но повреждения на моем автомобиле говорят об обратном. (удар в водительскую дверь, содрана вся правая сторона, погнут диск колеса). Помогите, пожалуйста. На какие статьи ссылаться? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виноват тот, кто совершал маневр. Он должен был при перестроении уступить Вам дорогу согласно п.8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Вы же при отсутствии знаков 5.15.1 и 5.15.2 Приложения 1 к ПДД РФ все правильно сделали, перестроившись согласно п.8.5 ПДД РФ перед поворотом на трамвайные пути. Если он повернул в Вас, то виноват в причинении ущерба он (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). Если характер повреждений говорит в пользу того, что он двигался, то Вашу невиновность будет нетрудно доказать.

15.10.2018, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В пункте 8.5 ПДД сказано:При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Таким образом, если не было предлисывающих знаков и дорожной разметки. То с вашей стороны не было нарушения ПДД

Виноват же в ДТП водитель автомобиля выезжавшего справа Водитель не убедился в безопасности маневра, начав движение Водитель этого авто подспудно чувствует свою вину И чтобы как то себя оправдать придумал эту нелепую версию, о том что он стоял на месте С помощью автотехнической экспертизы не составит труда установить наличие на этой машине содранных остатков с вашей машины

Поэтому с виновника ДТП вы можете взыскать причиненный ущерб ст.ст 15 и 1064 ГК РФ

А ссылаться вам прежде всего следует на пункт 8.5 ПДД

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.08.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

15.10.2018, 12:23

Водитель ехавшего справа авто пытается доказать, что он стоял, потому что понимает, что он виновен в ДТП, так как при перестроении не убедился в безопасности маневра, чем нарушил п.8.1 ПДД РФ. Поэтому в данном случае его вина очевидна, однако поскольку он утверждает, что стоял, то инспекторам ГИБДД придется разбираться с этим вопросом, что он именно двигался, а не стоял. Возможно придется проводить административное расследование и автотехническую экспертизу, которая определит, стоял ли авто или двигался в момент столкновения. Если конечно не найдутся свидетели этого ДТП, чтобы можно было обойтись без экспертизы, поскольку она занимает продолжительное время.

15.10.2018, 12:25

Добрый день!

Не совсем понятно, как все происходило. Вы пишете-автомобиль ехал справа от Вас. Удар в водительскую дверь. Водительская дверь находится слева. Или у Вас праворульный авто?

В любом случае, согласно п. 8.4 ПДД при перестроении необходимо убедиться в безопасности маневра и уступить дорогу.

Согласно п. 8.5 ПДД 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении

Вы ничего не нарушили, если не было знаков 5.15.1, 5.15.2

Он Вас просто не заметил скорее всего (в слепую зону зеркал могли попасть)

15.10.2018, 12:25

Спасибо большое за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, что значит прерывистая линия разметки вдоль трамвайных путей, нарушил ли я что-то,когда заехал на неё?

15.10.2018, 12:22

Если разметка 1.5 Приложения 2 к Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), т.е. прерывистая, а трамвайные пути попутного направления, то ответственности за это нет. Не нарушили.

Прерывистая разметка означает разделение транспортных потоков противоположных направлений.

15.10.2018, 12:25

Нет, не нарушили, если не было знаков 5.15. 1, 5.15.2 (направление движения по полосам)

8.5. ПДД

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

15.10.2018, 12:29