Возможно ли выведение дома из конкурсной массы при наличии ипотеки и выкупе долга?
Приветствую.
Для того, чтобы дом (единственное жильё) не подлежал реализации в процедуре банкротства, он не должен являться предметом ипотеки. Если процедура банкротства уже началась погасить ипотеку в приоритетном порядке перед требованиями других кредиторов невозможно, следовательно единственный способ исключить дом из конкурсной массы - это прощение долга в размере всего обязательства по ипотеке (вопрос - зачем это цессионарию?). И так как опись имущества скорее всего уже была составлена финансовым управляющим, после прощения долга дом нужно исключать из конкурсной массы в судебном порядке, потом снимать ограничения на распоряжение домом.