Отказ Министерства соц. развития Московской области в предоставлении пособия по уходу за ребенком с даты рождения - возможность подачи иска на установление факта совместного проживания
Ребенок был зарегистрирован по моему месту регистрации через 1,5 месяца после рождения. И пособие по уходу за ребенком было назначено с даты регистрации. Министерство соц. развития Московской области отказало мне в праве получения пособия с даты рождения ребенка. Могу ли я подать в суд иск на предмет установления факта совместного проживания ребенка со мной с даты рождения на основании справки с детской поликлиники подтверждающей, что ребенок наблюдался по данному месту регистрации с даты рождения.
Лучший ответ
Добрый день! Да, только не иск, а заявление в порядке особого производства.
ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Благодарю за грамотную консультацию!