Как подать документы в суд для установления факта совместного проживания ребенка и получения соцзащиты
Какие документы мне нужно подать в суд для установления факта совместного проживания ребёнка со мной с момента рождения? Это нужно для соцзащиты для выплаты пособия.
В соответствии со статьей 266 ГПК РФ:
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
К заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Алена, вам нужна консультация юриста. Видимо потребуются свидетельские показания, справка из ЖЭУ и т.д. Мы же не знаем вашу ситуацию.