Приватизированная комната в коммунальной квартире - Как потребовать возмещение за сломанную дверь от соседки и ее квартирантов
В ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ сказано, что собственник квартиры должен обеспечивать её надлежащее состояние.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
По смыслу ст. 30 ЖК РФ, согласно которой собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с п.4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Из указанной нормы следует, что собственник имущества обязан поддерживать его в исправном состоянии, в том числе, чтобы не допускать порчу имущества иных лиц. Таким образом, основания для обращения в суд и привлечения в качестве ответчика соседку у Вас есть. В суде Вам нужно будет доказать, что виновата именно соседка, квартирантов не предупредила о надлежащем поведении, допускала пьянки неоднократно и т.п.
Здравствуйте. Ответственность будет нести собственник (т.е. ваша соседка). Поговорите с ней, если откажет возмещать ущерб идите в суд.