Или нужно обязательно к приставу на приём идти и писать заявление и тд?

Вопрос №14706977 из г. Москва
опубликован 15.10.2018, 14:16

Удаление из базы приставов.

Добрый день! Как быстро происходит удаление из базы приставов? Сумма по судебному приказу выплачена. На Госуслугах уже изменился статус, на отсутствие судебной задолженности. Но на сайте фссп еще есть информация. Есть ли сроки, когда должны убрать? Или нужно обязательно к приставу на приём идти и писать заявление и тд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Должны убрать незамедлительно если исполнительное производство прекращено согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Подайте заявление сначала. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

15.10.2018, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Должны убрать в течение нескольких дней. Просто это происходит с задержкой Ст 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предполагает это, поскольку производство окончено. Писать отдельное заявление для этого не требуется. Это происходит автоматически.

15.10.2018, 14:18

Здравствуйте!

Нет сроков удаления с базы ФССП. Это дело их информационщиков. Базы обновляются не так часто.

Можете электронно написать обращение через сайт ФССП России с просьбой удалить информацию с базы, если не удалится, пишите жалобу.

15.10.2018, 14:23

Здравствуйте. Законами РФ срок не регламентирован, но сведения на сайте Федеральной службы судебных приставов обновляются ежедневно. Вам надо обратиться к руководителю службы судебных приставов по месту жительства, предъявить документ об оплате штрафа и потребовать удаления данных. В противном случае имеете полное право подать исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава исполнителя. Одновременно с этим рекомендуется подать жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

15.10.2018, 14:23

Сведения должны быть изменены в день вынесения постановления об окончании исполнительного производства. В противном случае Вы вправе обратиться в суд с иском о внесении в базу достоверных сведений и компенсации морального вреда за распространение ложных сведений, порочащих Вашу деловую репутацию.

15.10.2018, 14:27

Сведения об исполнительном производстве должны находиться в общедоступном доступе до дня окончания или прекращения исполнительного производства. На следующий день сведения должны быть удалены. Обращайтесь к приставу.

Приказ ФССП России от 12.05.2012 N 248 (ред. от 27.12.2017) "Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде"

7.1. Общедоступными сведениями банка данных являются:

дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;

дата возбуждения исполнительного производства;

номер исполнительного производства;

наименование должника (для граждан - фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место рождения;

для организаций - наименование и юридический адрес);

требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и данных о взыскателе;

сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу;

наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;

данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка - фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения);

сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным п.п.3 и 4 ч.1 ст.46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным п.п.6 и 7 ч.1 ст.47 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

7.3. Сведения, указанные в п.7.1 настоящего Порядка, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным п.п.3 и 4 ч.1 ст.46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным п.п.6 и 7 ч.1 ст.47 Федерального закона "Об исполнительном производстве", которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

15.10.2018, 14:31

Здравствуйте, Ксения!

Разделом 3 этим приказа ФССП России от 12.05.2012 № 248 «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов» установлено, что сведения в электронный банк данных вносятся в течение одного дня с момента поступления документа (или его формирования) и ответственным за это является судебный-пристав исполнитель, ведущий дело (ведь именно он формирует все документы, сопровождающие исполнительное производство).

в соответствии со ст. 6.1 Фз Об исполнительном производстве-как только производство окончено фактическим исполнением то сведения о должнике должны быть удалены из базы размещенной на сайте. 4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства. (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Таким образом, Вам нужно обратиться к приставу, либо позвонить и сказать, чтоб Ваши данные были удалены.

15.10.2018, 14:46

Исполнительное производство оканчивается в момент фактического исполнения решения суда, те в вашем случае в момент выплаты по судебному приказу, о чем судпристав выносит постановление о прекращении ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". И направляет такое постановление всем заинтересованным лицам производства. В этот же момент должны убрать и из базы. Законодательных сроков нет. В виду загруженности, часто невнимательности и тд судебный пристав делает это несвоевременно... Рекомендую побеспокоиться о себе самому и обратиться к судебному приставу с просьбой выдать вам постановление о прекращении исполнительного производства во избежание дальнейших недоразумений и лишних хождений по инстанциям.

15.10.2018, 14:50

А оканчивается производство как скоро после оплаты?

15.10.2018, 14:49

Сразу должны окончить, в течение 3-5 дней, согласно Ст 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

15.10.2018, 14:50

Ксения, это зависит от того, каким образом была погашена задолженность (напрямую взыскателю, или через приставов).

Если через приставов, то в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

После того как денежные средства будут направлены взыскателю, пристав оканчивает производство фактическим исполнением. Если же Вы предоставили оригинал платежного документа, об оплате задолженности напрямую взыскателю, пристав обязан окончить исполнительное производство (ст. 47 Закона об исполнительном производстве).

15.10.2018, 14:50

В течение нескольких дней обычно судебные приставы оканчивают исполнительное производство. Выносят постановление о б окончании исполнительного производства.

Ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

15.10.2018, 14:51

Исполнительное производство оканчивается в момент фактического исполнения решения суда, те в вашем случае в момент выплаты по судебному приказу, о чем судпристав выносит постановление о прекращении ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". И направляет такое постановление всем заинтересованным лицам производства. В виду загруженности, часто невнимательности и тд судебный пристав делает это несвоевременно... Рекомендую побеспокоиться о себе самому и обратиться к судебному приставу с просьбой выдать вам постановление о прекращении исполнительного производства во избежание дальнейших недоразумений и лишних хождений по инстанциям.

15.10.2018, 14:53

Производство оканчивается в день вынесения постановления об окончании исполнительного производства в силу ст. 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве":

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

15.10.2018, 14:54

Согласно ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве"

[quote][/quote]Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Как только денежные средства поступили на депозит пристава, он распределяет денежные средства, таким образом оканчивая ИП.

При этом, выносит Постановление об окончании исполнительного производства.

Срок от момента оплаты и окончания ИП не регламентирован законом.

15.10.2018, 15:00

С сожалению конкретный срок вынесения постановления об окончании исполнительного производства законом не установлен.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

15.10.2018, 15:00