Хочу развестись муж заключённый, куда в первую очередь обращаться?

Лучший ответ

Это зависит от того, есть ли у Вас дети или нет.

Детей нет, общего имущества нет, расписались в сизо.. в браке 9 месяцев..

Здравствуйте, Екатерина!

Случается, что у заявителя нет документа, подтверждающего факт осуждения супруга к лишению свободы на срок не меньше 3 лет. Что делать в этом случае?

Необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче копии приговора, указав, что этот документ необходим для подачи на развод. Если возникают сложности с самостоятельным обращением в суд, об услуге можно попросить адвоката, который вел дело супруга.

Если же копию приговора получить не удастся, подавать на развод придется на общих основаниях – по согласию с супругом через ЗАГС или в исковом порядке через суд.

Развод через ЗАГС

Основание для административного развода – взаимное согласие бездетной супружеской пары. Если жена или муж заключенного не против развода, при этом у супружеской пары нет несовершеннолетних детей, они могут подать заявление о расторжении брака в ЗАГС.

Как проходит процедура?

Согласно п.3 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния», в случае раздельного проживания супругов и невозможности вместе явиться в ЗАГС, допускается подача двух разных заявлений вместо одного совместного. Заявление составляется на готовом бланке № 8 (скачать образец заявления). Подпись осужденного супруга обязательно должна быть удостоверена начальником исправительного учреждения.

Муж или жена осужденного получит по почте заполненное, подписанное и заверенное заявление, подготовит остальные документы (паспорта, свидетельство о браке) и подаст в ЗАГС, а также оплатит государственную пошлину – по 650 рублей за каждого супруга. Через месяц муж или жена заключенного снова посетит ЗАГС, примет участие в бракоразводной процедуре и получит Свидетельство о разводе.

Расторжение брака через суд

Если обстоятельства не допускают возможность административного развода (наличие детей, несогласие жены или мужа разводиться), расторжение брака будет происходить в судебном порядке.

Алгоритм действий таков:

Подготовка и подписание иска (иск составляется по общим правилам, предусмотренным ст.131 ГПК РФ, обязательно подписывается заключенным и заверяется начальником исправительного заведения);

Подготовка пакета приложений к иску (копии искового заявления, копии паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, другие документы);

Оплата госпошлины (600 рублей);

Подача иска в суд по месту жительства ответчика (мужа или жены заключенного);

Назначение даты и места заседания суда, рассмотрение дела по сути;

Вынесение решения суда о разводе;

Передача решения суда в ЗАГС, государственная регистрация развода, получение свидетельства о разводе.

Поскольку заключенный не сможет лично посещать суд и выполнять вышеописанные действия, ему следует подготовить доверенность на имя родственника или другого доверенного лица (подтверждение родственных связей не обязательно). Это позволит доверенному лицу представлять интересы заключенного в суде и других государственных органах, оплачивать государственные пошлины, подавать ходатайства, истребовать и получать документы (например, выписки из решения суда, свидетельства о разводе, другие документы), выполнять другие действия. Доверенность обязательно должна быть заверена начальником исправительного заведения.

Также заключенный может приложить к иску ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия, приложив в качестве подтверждающего документа копию приговора суда или справку из исправительного заведения.