Начисление алиментов - с какого времени и за какой период, если исполнительный лист датируется 2013 годом, но поступил на исполнение в октябре 2018 года

С какого времени будут начислятся алименты если исполнительный лист приставам пришел на исполнение в октябре 2018, а сам лист датируется 2013 Г. И за какой период будут начисляется алименты?

Лучший ответ

Согласно ч.4 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" исп. документ по алиментам может быть предъявлен приставу к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Согласно ч.1 ст.113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Пристав после возбуждения ИП вынесет Постановление о задолженности по алиментам. Алиментщику необходимо предоставить приставу справку от работодателя, о размере начисленной ЗП, если были выплаты алиментов, то и суммы перечислений - помесячно эта информация, либо справку 2 НДФЛ предоставляйте с 2015 года, расписки в получении денег, финансовые чеки с указанием в них назначения платежа - Алименты. Если такой ссылки нет, то приставу покажите ст.13 ГПК РФ, где указано, что вы должны исполнять судебное постановление и не указано, что обязаны указывать назначение платежа. В любом случае вам придёться обжаловать Постановление, т.к. пристав всё равно что-то неправильно подсчитает. Если не работали и не платили, то пристав насчитает долг по средней ЗП в России на день расчёта задолженности. На сегодня эта ЗП составляет 42413,00 руб. (http://www.gks.ru).

Почитайте и применяйте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Алименты начисляются со дня подачи искового заявления в суд.

То есть суд вынес решение в 2013 году и с этого времени начисляются алмменты? Но если их не платили то как в этом случае?