LSN Messenger
Челябинск, 15.10.2018, 15:28

Как распределяется наследство при написании завещания, если у мамы есть муж-пенсионер?

Вопрос №14707461 из г. Челябинск
опубликован 15.10.2018, 15:28
Мама получила квартиру по завещанию в наследство в 2015 году в 2017 году вышла замуж он пенсионер и на инвалидности. Она хочет написать на меня завещание, но нотариус ей сказал, что даже если будет завещание и если она умрет, то в любом случае половина квартиры достанется мужу. Это действительно так? Но на сколько мне известно он вообще прав никаких не имеет на неё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нотариус прав. Он не имеет права так сказать на супружескую долю, т.е как минимум на половину квартиры, но в общем он наследовать будет. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

15.10.2018, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ирина Ивановна, здравствуйте,

Нотариус права в том, что мамин супруг имеет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Только размер будет не половина, а 1/4, т.к. при наследовании по закону, без завещания, он унаследовал бы половину, наравне с Вами.

16.10.2018, 08:17

Так а если она в завещание его не впишет, то каким образом он будет иметь отношение?

15.10.2018, 16:05

Да есть такое. Пусть лучше при жизни например подарит. Согласно. СТ. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

15.10.2018, 16:09