Челябинск, 16.09.2019, 10:08

Как выписать мужа из квартиры при разводе и продаже - правовые аспекты

Вопрос №16315502 из г. Челябинск
опубликован 16.09.2019, 10:08
В 2015 году моя мама получила квартиру в наследство, а в 2017 году вышла замуж. Нам сказали, что раз у мужа инвалидность, то при разводе он имеет право на часть квартиры. Мама сразу же написала дарственную на меня. Так вот сейчас она планирует развод и переезд в другой город. А её муж прописан в квартире. Могу ли я его выписать, чтобы продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Ивановна

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако

исходя из содержания вопроса, считаю что Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о прекращении регистрации по месту жительства указанного лица и выселении

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.

www.9111.ru

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

16.09.2019, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, Вы, как собственник, вправе выписать из своей квартиры человека, который не является Вашим родственником.

16.09.2019, 10:10

Здравствуйте, Ирина Ивановна.

В судебном порядке, после расторжения брака, устанавливайте БМ Вашей мамы утратившим право пользования жилым помещением и, по вступлении в силу Решения суда - снимайте его с регистрационного учёта в Управлении по миграции.

17.09.2019, 00:46

То есть без его согласия, его выпишут?

16.09.2019, 10:12

Без его согласия снять с регистрационного учета можно только через суд.

16.09.2019, 10:47

Да, Ирина Ивановна, через суд указанное лицо будет снято с регистрационного учета.

16.09.2019, 14:03