Губкинский, 15.10.2018, 16:22

Кто станет получателем сервитута при сдаче части земельного участка в аренду - муниципалитет или арендатор?

Вопрос №14707571 из г. Губкинский
опубликован 15.10.2018, 16:22
Муниципальное образование сдало в аренду земельный участок. Теперь арендатор хочет сдать часть участка другому частному лицу. Кто будет являться получателем сервитута? Муниципальное образование или арендатор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не сервитут, а субаренда части участка. На сдачу части участка в субаренду нужно согласие арендодателя (ст. 615 ГК РФ). Такое согласие возможно уже есть в договоре аренды.

15.10.2018, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Тот в пользу кого этот сервитут был установлен. Не имеет значения кому в аренду в дальнейшем сдают. Это не влияет. (ст. 274 ГК РФ). Сервитутом обременяется право собственности, в пользу другого собственника.

15.10.2018, 16:24

В данном случае у вас нет сервитута потому что вы не собствненик земельного участка по ст 275 ГК

по ст 615

Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

В данном случае имеются арендные отношения а точнее субаренда

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Доходы от субаренды получает АРЕНДАТОР, ДОХОДЫ С ОСНОВНОЙ АРЕНДЫ ПОЛУЧАЕТ АРЕНДОДАТЕЛЬ.

15.10.2018, 16:34

Добрый день! У Вас вопрос именно о сервитуте (праве ограниченного пользования чужим земельным участком) или о субаренде части земельного участка?

Вы спрашиваете о денежных средствах, кто будет их получать за сервитут или о том, кто будет пользоваться сервитутом?

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Исходя из ст. 274 ГК РФ, сервитут может установить только собственник ЗУ, то есть муниципалитет.

А сдать часть участка в субаренду может и арендатор, если такое право предусмотрено в договоре аренды с собственником..

15.10.2018, 16:37

Муниципальное образование сдало в аренду Муниципальному Унитароному предприятию земельный участок. Теперь МУП хочет сдать часть участка другому частному лицу. Кто будет являться получателем сервитута? Муниципальное образование или МУП?

16.10.2018, 07:49

СЕРВИТУТА НЕТ, а есть субаренда.

Право субаренды и условия получения денежных средств за нее должны быть прописаны в договоре аренды.

16.10.2018, 07:53