Как ограничить общение отца с ребенком и определить возраст для проведения выходных без матери?

Вопрос №14707676 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2018, 16:21
Разведена с мужем, ребенку полтора года, муж угрожает, что заберет ребенка, из-за того что ему кажется что он мало с ним видится. Вопрос с какого возраста он может брать ребенка на выходные и проводить время с ребенком без присутствия матери. И как можно ограничить его общение, если раньше он не хотел участвовать в воспитании ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена! Данный вопрос вам необходимо решить с супругом в судебном порядке, определив порядок общения отца с ребенком. Отец ребенка имеет право по закону общаться с ребенком, никто не может ограничить его в этом. Всего Вам доброго!

15.10.2018, 16:59

Добрый день. Возраст, с которого отец может брать на выходные и проводить время без присутствия матери законом не установлен. Согласно действующему законодательству, отец вправе общаться с ребенком.

Если Вы хотите ограничить общение, подавайте исковое заявление в районный суд об определении порядка общения с ребенком.

15.10.2018, 16:26

Добрый вечер! Отец ребенка имеет право по закону общаться с ребенком, никто не может ограничить его в этом, кроме как суд. Данный вопрос вам необходимо решить с супругом в судебном порядке, определив порядок общения отца с ребенком.

15.10.2018, 17:05

Но до этого он не проявлял инициативы по воспитанию ребенка. А сейчас мало того что что оскорбляет нашу семью, и постоянные угрозы о том что он заберет ребенка, постоянно оказывает психологическое давление угрозами, манипуляциями.

Какие у меня есть шансы, чтобы по суду он как можно меньше общался с ребенком?

15.10.2018, 17:03

Есть шанс, если все, что вы тут написали вы подтвердите в суде, приложив доказательства. Тогда можно попробовать лишение родительских прав, которое полностью исключит общение мужа с ребенком.

15.10.2018, 17:29

Если все действительно так, как Вы описали, то шансы очень хорошие. Вы можете попросить суд, чтобы отец виделся с ребенком час-два в неделю, с обязательным присутствием матери. С учетом возраста ребенка, привязанности к Вам и поведения отца, суд должен встать на Вашу сторону.

15.10.2018, 17:55

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034