Возможна ли судебная ответственность за отказ от покупки товара без предоплаты, заказанного через онлайн-магазин с доставкой наложенным платежом почтой?
Господа юристы, подскажите, пожалуйста, по ситуации. Заказал в он-лайн магазине товар без предоплаты наложенным платежом Почтой России, позвонили мне из магазина, уточнили правильно ли я заказал и точно ли отправлять мне его, я подтвердил и согласился. Однако, когда заказ пришел в место получения, моя финансовая ситуация изменилась и я не смог его выкупить, не могу и по сей день, т.к. уже отпала нужда в этом товаре. Сейчас уже который раз звонят на телефон различные персонажи, представляются сначала главным юристом Л и Партнеры, сейчас сотрудником юридической службы Почты России, требуют в установленные сроки забрать товар иначе будет хуже. Сегодня мне сообщили, что будет хуже. Что якобы мое подтверждение заказа по телефону записали и значит заключен договор в устной форме, не получив заказ и не оплатив расходы на пересылку товара почтой, я нарушил договор и интернет-магазин подаст на меня иск в суд. Скажите, возможен ли такой вариант? И стоит ли реально опасаться суда? Ведь по закону защиты прав потребителей они не имеют право принуждать меня совершить покупку, а договор в устной форме вроде как не считается.
Лучший ответ
Совершенно верно, навязывать услуги никто не вправе, особенно потребителю (ст. 16 Закона). А в соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течении семи дней. Опасаться суда с хорошим представителем не стоит.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Вы можете и получать товар, единственное могут по доставке предъявить расходы у дачи вам и всего хорошего.
Спасибо за грамотный ответ!
Если Вам этот товар уже не нужен, то забудьте о нем.