Возможность получить жилье в черте города для сироты - изменения в законодательстве и аргументы для решения проблемы

Вопрос №14708222 из г. Казань
опубликован 15.10.2018, 18:22

Ко мне обратилась сирота по поводу предоставления жилья, но я не адвокат... Я ей нашла адвоката по бесплатной линии, но этот адвокат не уверен, что дело выиграет. Так и говорит... Всё бы ничего, но вошли изменения в п. 3 ст. Закона Республики Татарстан от 12. января 2013 г. №8-ЗРТ-" Об обеспечении жилыми помещениями детей сирот и детей сирот оставшихся без попечения родителей" . Сироте 23 года. Заявление она подала 16. 02. 2018 года. Сиротой стала в 10 лет в 2005 году. До этого Опекуном была бабушка 1939 г. р. до 18 лет. Бабушка сама получила жильё, как сирота в котором живут-прописаны 4 человека помимо неё в 29, 5 кв.м. и где прописана наша сирота. Сейчас сирота-девушка вышла замуж, муж работает неофициально. Они снимают квартиру и все деньги уходят за аренду квартиры. У них 2-е малолетних детей, последней 3 месяца от роду и последний ребёнок нигде не прописан. Некуда прописать.. У мужа тоже с жильём проблема. Там, где он прописан в однокомнатной квартире живёт его мама и сестрёнка. Он не может привести туда свою семью - места нет.. Написали заявление на предоставления жилья как сироте. Пришёл ответ с Министерства образования, что жильё дают, но не в черте города, а в одном из районов в посёлке городского типа или написано в городе Чистополе - очень далеко от Казани! Возможно ли ей будет всё же получить квартиру в черте города и на какие аргументы ссылаться. Ведь бесплатный адвокат ничего утешительного сказать не может. Такие изменения в Законе сродни отказу, чтобы сироты не получили квартиры в черте города.. Вроде и квартиру дают, не отказывают, да жить там так далеко просто не предоставляется возможным..! Что придумали лишь бы не дать!? Возможно есть Законы РФ, которые выше законов РТ, да и в Конституции наверняка имеются какие-то законы защищающие от таких действий? Помогите посоветуйте как быть, что предпринять? Нанимать платного адвоката у неё нет средств. Кое как за аренду жилья платят.. А я не адвокат. Сам Бог велел помогать сиротам.. !

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С 1 января 2013 года вступил в силу новый порядок жилищного обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012 г. о внесении изменений в ЖК РФ и ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). Жилые помещения детям должны предоставляться из специализированного жилищного фонда для детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, после чего эти жилые помещения закрепляются за нанимателями на условиях бессрочного договора социального найма (статья 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

15.10.2018, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, напишите в эту группу https://vk.com/club41245445, вам тут помогут, бесплатный юрист)

17.10.2018, 10:44

Жильё дают, но не в черте города!

15.10.2018, 18:37

Согласно общему положению жилье сироте должно предоставляться в том городе, где она стояла в очереди на получение жилья.

15.10.2018, 18:49