Сосед слушает громко музыку. Участковый не всилах.
Частый шум от соседа снизу или сверху, от соседей по лестничной площадке и т. д. должен быть зафиксирован: занимаются этим сотрудники Роспотребнадзора.
Участковый сможет лишь провести разъяснительную беседу, поскольку не будет иметь на руках заключения о том, что слушающие музыку граждане нарушают закон. Наказывается выявленное нарушение штрафом: повторно установленный факт «зашумления» квартиры или дома приведет к штрафу в два раза большему.
Нормы и правила, связанные с регулированием уровня шума в многоквартирных домах и жилых массивах, рассматриваются в Федеральном законе 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».