Североморск, 15.10.2018, 19:21

Супруг служил, а квартира мала - как вернуть ГЖС и получить новое жилье?

Вопрос №14708408 из г. Мурманск
опубликован 15.10.2018, 19:21
Такой вот непростой вопрос! Супруг вовремя военной службы попал под сокращение штатов, его должность сократили, но командир в связи с служебной необходимостью оставил его служить дальше! Супруг получил ГЖС на себя, жену,2 детей! Это было 8 лет назад! Мы приобрели квартиру по месту прохождения его службы на 4 человек! За эти 8 лет, у нас родился ещё один ребёнок, родила дочка внучку, (дочь - мама одиночка) Сейчас в 62 кв.м прописаны 6 человек! Мужу через год на пенсию! Все это время он служил! Подскажите возможен возврат государству квартиры, или ср-ва ГЖС, и получить вновь жильё в средней полосе уже на 6 человек? Подскажите как поступить правильно! Знаю что скорее всего прийдется судиться! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В Данной ситуации вашему мужу необходимо быть признанным нуждающимся жилищный комиссией при воинской части. В таком случае его не имеют права уволить пока он не будет обеспечен согласно норматива. Старое жилье скорее всего придется сдать При предоставлении другого жилья.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

Статья 15. Право на жилище.

15.10.2018, 19:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не возможно, МО вашему мужу, больше ничего не должно, а дочь сама может встать в очередь на жильё (если его не достаточно в семье). Для этого семью дочери с ребёнком, должны признать малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании ст. 51 ЖК РФ. Обращаться нужно в администрацию города. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.10.2018, 19:24

Это возможно. Но для этого придется сдавать имеющееся жилье. Норма будет рассчитана исходя из 6 членов семьи. Если вам откажут следует обращаться в суд.

Но для начала Вам ннужно встать на учет, ст.51, 52 ЖК РФ.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

Статья 15. Право на жилище.

15.10.2018, 19:28

А я и не имею ввиду, что нам М.О что то должно! Я имею ввиду возврат государству! И расширение!

15.10.2018, 19:26

Если ваш муж еще проходит службу и не было приказа об исключении его из списков части, то обеспечивать его жильем обязано Министерство обороны. Уволить со службы его не могут, если он признан нуждающимся.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

Статья 15. Право на жилище.

15.10.2018, 19:28

День добрый! Вашего мужа и семью обеспечили жильем и сняли с очереди, нуждающихся в жилье военнослужащих. Принимать у Вас не будут ничего! Вам уже предоставило государство жильё!

Не ухудшайте свои жилищные условия (продажа, и т.д.), иначе не ранее, чем через 5 лет вас могут признать нуждающимися в жилье.

Выше Вам правильно сказали, что дочь может самостоятельно встать на очередь, как нуждающаяся в жилье.

15.10.2018, 19:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакого возврата жилья законом не предусмотрено, а ваша дочь не военнослужащая, и МО ей ничего не должно. А муж при ОШМ, был полностью обеспечен жильём. Дочери нужно самой решать свои проблемы. Это постановка в очередь на основании ст. 51 ЖК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.10.2018, 19:35

Я объясню при чем здесь дочь! Я в своё время от Администрации города тоже получала жильё муниципальное, на всех членов семьи, была крохотная квартира! И её я сдала в счёт ГЖС М.О! Так что дочка получала в принципе свою долю по закону. И я как член семьи военнослужащего!

15.10.2018, 19:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того, теперь МО обязано вашу внучку или внуков обеспечивать жильём? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.10.2018, 19:52

Тут понять не могут ваш муж до сих пор служит или нет, а вы в такие дебри залезаете.

15.10.2018, 19:53

Конечно служит до сих пор! Я написала, что ему через год на пенсию!

15.10.2018, 19:58

Если ваш муж еще служит, то в таком случае обеспечивать жильем его обязано Министерство обороны, а пока ему нужно добиваться проведения жилищной комиссии на признание его нуждающимся в улучшении жилищных условий. Даже если Жилищная комиссия не будет проведена (часть откажет в проведении), при написании рапорта на увольнение нужно чёрным по белому написать в рапорте, о том что "прошу меня уволить только после обеспечения жильем согласно установленным нормам".

15.10.2018, 20:04

---у мужа это было УВОЛЬНЕНИЕ по ОШМ, с обеспечением его жильём, и как увольняемого его сняли с очереди на жилплощадь. В силу п.1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий, уволенный с воинской службы по ОШМ, имеет социальные гарантии, в том числе на обеспечение жилым помещением. Если общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более, то без согласия военнослужащих, в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений, их уволить нельзя.

15.10.2018, 20:06