Могут ли завести уголовное дело, если был нетрезв и с пневматическим пистолетом?
Здравствуйте! Возможно у Вас узнать обстоятельства для квалификации содеянного?
Сын был нетрезвым в городском парке. До этого купил в магазине пневматический пистолет. В парке у него отобрали деньги и украли пистолет. Следователь грозит уголовным делом.
Здравствуйте. В Вашем случае Вам и Вашему сыну не стоит бояться возбуждения уголовного дела в отношении Вашего сына, поскольку у него был похищен пневматический пистолет, который соответственно не является огнестрельными. Учитывая, что он является не огнестрельным, то УК РФ не предусматривает наказание за ненадлежащее хранение пневматического пистолета. Ст. 225 УК РФ предусматривает наказание только за огнестрельное оружие и боеприпасов к нему.
Следак либо цену себе набивал, либо просто нравоучения читает, т.к. не гоже по городскому саду с пневматическим пистолетом ходить в состоянии а.о.