Какая будет статья если потерпевший говорит что ему угрожал пистолетом, а пистолет был пневматическим и без обоймы?
Смотря в каких целях угрожали. Может быть и разбой с применением оружия (статья 162 часть 2 УК РФ), может быть и вымогательство (статья 163 часть 1 УК РФ), может быть угроза убийством (статья 119 часть 1 УК РФ). То, что пистолет был пневматическим и без магазина - значения не имеет, если потерпевший воспринимал его по обстоятельствам дела (недостаточное освещение, отсутствие опыта в обращении с оружием и т.д.) как огнестрельное оружие, а обвиняемого - как человека, готового к стрельбе на поражение. Такие дела.
Здравствуйте! Ну если при этом его ограбили, то будет разбойное нападение ст. 162 УК РФ.
Добрый день.
Ни о каком разбойном нападении речь не может идти. Максимум это угроза убийством - это статья 119 УК РФ. Но данный состав преступления ещё нужно доказать. В этой связи рекомендую срочно обратиться к юристу в личные сообщения или по контактам под ответом, чтобы выработать позицию по делу и защититься от потенциальных обвинений.
Может быть все что угодно. И разбой и грабеж и многое другое. Квалификация зависит от множества конкретных обстоятельств. Этим занимаются следователи и они выявляют состав. Для угрозы не важно какой это пистолет. Главное как воспринимал это потерпевший.
Обращаться вм нужно к адвокату а не к простому юристу. Адвокаты как раз и знают разницу.