Может ли женщина взять на себя ипотеку без участия мужа с использованием материнского капитала
Подать заявку на одобрение ипотеки, использовать мат капитал можно либо в качестве первого взноса на ипотеку, либо в качестве погашения части ипотеки. Все делается с согласия мужа.
Если оформляется ипотека одним из супругов, то как правило один супруг выступает как основной заемщик, а второй супруг всегда выступает созаемщиком. Возможно иное рассмотрение ипотечного займа супругами, если между ними составлен брачный контракт. Но, при покупке с участием материнского капитала, данные средства распределяются между всеми членами семьи: папа, мама и дети, так как эти средства выделяются государством.