Саратов, 15.10.2018, 21:32

Ребенок вступил в наследство, но документы у свекрови. По наследству перешла часть квартиры. Как восстановить документы?

Вопрос №14708965 из г. Саратов
опубликован 15.10.2018, 21:32
Ребенок вступил в наследство, но документы у свекрови. По наследству перешла часть квартиры. Как востановить документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться к нотариусу, который выдал свидетельство о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ)

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

15.10.2018, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Наталья!

Как ребенок вступил в наследство без документов? Напишите, что конкретно есть. Тогда будет понятно чем вам помочь.

15.10.2018, 21:38

Здравствуйте,

Смотря какие документы отсутствуют. В целом любые документы можно восстановить там, где их первоначально получали и потребовать дубликат.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2018, 21:44

А возможно ли востановить документы на квартиру, т.к. свекровь сказала что оформила её на мою дочь (они обе наследницы). Налог на дочь приходит исправно. Вобщем у нас нет ни самого свидетельства на наследство, ни свидетельсво на квартиру.

15.10.2018, 21:41

Вы можете получить выписку из ЕГРН в Росреестре на основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ. Тогда будете уверены в том, зарегистрировано ли право собственности или нет.

15.10.2018, 21:42

Здравствуйте,

Свекровь не могла этого сделать.

Если дочь несовершеннолетняя, то законным представителем ребенка могут быть только его родители. И только они могут получать документы, касающиеся ребенка.

Идите к нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство в россресстре давно не выдают, только выписку из ЕГРП

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2018, 21:46

Наталья, как правильно написал коллега, вам лучше обратиться в Росреестр за выпиской и все станет понятно. Если выписку не дадут, обращайтесь к нотариусу. Пока ребенок несовершеннолетний-вы его/ее законный представитель! Имеете право!

15.10.2018, 21:50