Нужен совет - Как вернуть подоходный вычет после устройства на работу с детьми?
Я устроилась на работу официально 10 июня 2018 года. Официальный оклад 9500 в месяц + аванс 4000 т.р. у меня трое детей до восьми лет. При трудоустройстве свидетельства о рождении отдавала в отдел кадров. При получении зарплаты вычитывают налог 2500 также как и у тех, у кого нет вообще детей. При вопросе в бухгалтерии чтобы перерасчет сделали подоходного налога, они ответили, что не будут делать перерасчет.. как мне поступить в этой ситуации.. что бы вернули подоходный вычет.
Согласно пп. 4 п. 3 ст. 218 НК РФ Стандартные налоговые вычеты
Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка
В бухглатерию нужно принести:
- заявление на предоставление вычета;
- свидетельство о рождении каждого из детей
Если работодатель не делает этого, вы можете обратисться в налоговую по вашему месту жительства с этими же документами + 3-ндфл, они сделают перерасчет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))