Один из директоров отказывается вернуть заем, предлагая взамен погасить только основной долг
ООО «Покус» и ООО «Аверс» заключили договор займа, по которому последнее общество обязывалось уплатить проценты на сумму займа, а также вернуть сумму основного долга до 27 июня 2018 г. В установленный срок должник сумму долга не вернул. Директор организации крайне неохотно выходил на связь, а когда отвечал на телефонные звонки, постоянно ссылался на сложное финансовое положение его организации. В один из разговоров генеральный директор организации-кредитора предложил погасить основной долг и процент за пользование займом, а неустойку за полугодичную просрочку он соглашался «простить» в обмен на оперативный возврат займа. Директор должника усомнился в законности такого варианта, поскольку окончил юрфак и слышал, что «такое не допускается» и обратился к юристу.
Лучший ответ
Совершенно нормальное предложение о погашении задолженности. Составляете документ о возврате займа на этих условиях.