Администрация предприятия освободила меня с должности начальника бюро после 5 лет работы и перевела на должность инженера-конструктора-руководителя группы. Я была внесена в список на аттестацию по соответствию
Здравствуйте, Ольга! Поскольку на перевод на должность руководителя группы было Ваше согласие, перевели Вас законно. А вот по аттестации: необходимо точно знать, подошел ли срок аттестации. У Вас в организации должно действовать соответствующее положение о проведении аттестации. Аттестация отдельных категорий работников вообще регулируется на законодательном уровне (врачи, учителя, работники железнодорожного транспорта).
Например, в Положении о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи", утвержденном Постановлением ГКНТ СССР N 470, Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973 (не удивляйтесь датам, документ всё еще действует)
В очередную аттестацию не включаются: лица, проработавшие в занимаемой должности менее одного года
Таким образом, вполне может иметь место нарушение со стороны Вашего работодателя.